Amtliche     BDR-Einsätze     Kontakt BDR     Suchen     Mein Konto  
Hauptmenü 
Lizenzverwaltung/-anträge
BDR
Radsportjugend
Landesverbände
Disziplinen
Termine
Ergebnisse
Regularien/Formulare
Leistungsdiagnostik
Radreisen
Radsporthandel
Termine heute / Woche
Impressum
Datenschutz
RSS-Feed  
Mein Konto
Home


Hot Links 
rad-net Hallenradsportportal
Das rad-net Breitensport-Portal
Breitensport-Termine
rad-net Vereinssuche
Rennsportergebnisse
rad-net-Ranglisten
MTB-Ranglisten powered by rad-net
Wettkampfausschreibungen
rad-net Sportlerportraits
rad-net Teamportraits
MTB-Bundesliga
Straßen-Rad-Bundesliga 2013
BMX-Racing
Aktuelle Infos zu Deutschen Meisterschaften
BDR-Ausbildung

Wer ist online? 
Zur Zeit sind 696 Gäste und 19 Mitglied(er) online.

Sie sind ein anonymer Benutzer. Sie können sich hier anmelden

Login 
Benutzername

Passwort

Registrieren / Info


Der BDR stellt auch bei der WM eine Mixed-Staffel an den Start. Foto: BDR
15.09.2021 15:05
BDR nominiert Mannschaft für die Straßen-WM

Frankfurt (rad-net) - Der Bund Deutscher Radfahrer (BDR) hat jetzt sein Aufgebot für die Straßen-Weltmeisterschaften in Belgien bekanntgegeben. Vom 19. bis 26. September treten insgesamt 31 deutsche Radsportlerinnen und Radsportler in den Klassen U19, U23 und Elite bei den Titelkämpfen an.

Klassikerspezialist Maximilian Schachmann, Sprinter Pascal Ackermann, der ehemalige Zeitfahr-Weltmeister Tony Martin sowie die Olympiaisiegerinnen Lisa Brennauer und Lisa Klein führen das deutsche Aufgebot für die Straßenrad-WM an.

Teil der Mannschaft sind auch Liane Lippert, Mieke Kröger, Antonia Niedermaier, die bei den Europameisterschaften vergangene Woche schon Silbermedaillen holten, sowie U19-Europameisterin Linda Riedmann.


Das BDR-Aufgebot für die Straßen-WM

Elite Männer

Straßenrennen (mögliche Starterzahl 6)
Pascal Ackermann (Jahrgang 1994/Minfeld/Bora-hansgrohe)
Nikias Arndt (1991/Köln/DSM)
John Degenkolb (1988/Oberursel/Lotto-Soudal)*
Jonas Koch (1993/Rottweil/Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)*
Nils Politt (1994/Hürth/Bora-hansgrohe)
Max Schachmann (1994/Brescia/Bora-hansgrohe)*
Georg Zimmermann (1997/Augsburg/Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)

Ersatz
Jonas Rutsch (1998/Erlenbach/EF Education-Nippo)
Jannik Steimle (1996/Weilheim/Deceuninck-Quick Step)

Einzelzeitfahren (2)
Tony Martin (1985/Eschborn/Jumbo-Visma)
Max Walscheid (1993/Qhubeka-NextHash)

Team Relay (3)
Nikias Arndt (1991/Köln/DSM)
Tony Martin (1985/Eschborn/Jumbo-Visma)
Max Walscheid (1993/Qhubeka-NextHash)


Elite Frauen

Straßenrennen (7)
Lisa Brennauer (1988/Durach/Ceratizit-WNT)
Kathrin Hammes (1989/Köln/Ceratizit-WNT)
Romy Kasper (1988/Leipzig/Jumbo-Visma)
Lisa Klein (1996/Erfurt/Canyon-Sram)
Franziska Koch (2000/Mettmann/DSM)
Mieke Kröger (1993/Bielefeld/Coop-Hitec Products)
Liane Lippert (1998/Friedrichshafen/DSM)

Ersatz
Hannah Ludwig (2000/Canyon-Sram)

Einzelzeitfahren (2)
Lisa Brennauer (1988/Durach/Ceratizit-WNT)
Lisa Klein (1996/Erfurt/Canyon-Sram)

Team Relay (3)
Lisa Brennauer (1988/Durach/Ceratizit-WNT)
Lisa Klein (1996/Erfurt/Canyon-Sram)
Mieke Kröger (1993/Bielefeld/Coop-Hitec Products)


U23 Männer

Straßenrennen (6)
Pirmin Benz (2000/rad-net ROSE Team)*
Maurice Ballerstedt (2001/Jumbo-Visma Development)
Kim Heiduk (2000/Lotto-Kern Haus)*
Leon Heinschke (1999/Development-Team DSM)*
Michel Heßmann (2001/Jumbo-Visma Development)
Tom Lindner (2001/P&S Metalltechnik)
Niklas Märkl (1999/DSM)
Marius Mayrhofer (2000/Development-Team DSM)
Tim Torn Teutenberg (2002/Leopard)*

Einzelzeitfahren (2)
Maurice Ballerstedt (2001/Jumbo-Visma Development)
Michel Heßmann (2001/Jumbo-Visma Development)


Junioren

Straßenrennen (5)
Cedric Abt (2003/RC Pfullendorf)
Matteo Groß (2004/RV Concordia Reute)*
Emil Herzog (2004/SG Simmerberg)*
Moritz Kärsten (2003/RSC Linden)
Luis Joe Lührs (2003/RC Die Schwalben München)
Daniel Schrag (2003/Radteam Aichach)

Einzelzeitfahren (2)
Moritz Kärsten (2003/RSC Linden)
Luis Joe Lührs (2003/RC Die Schwalben München)


Juniorinnen

Straßenrennen (5)
Justyna Czapla (2004/RV Union 1886 Nürnberg)*
Lana Eberle (2003/RSV Edelweiß Oberhausen)*
Selma Lantzsch (2003/RSV SC Lübben)
Antonia Niedermaier (2003/RSV Götting Bruckmühl)
Linda Riedmann (2003/RV Concordia Karbach)
Marla Sigmund (2003/RG Hamburg)*
Jette Simon (2004/1. FC Kaiserslautern)

Einzelzeitfahren (2)
Selma Lantzsch (2003/RSV RC Lübben)
Antonia Niedermaier (2003/RSV Götting-Bruckmühl)


*Die endgültige Entscheidung der Nominierung findet nach einer Leistungsüberprüfung am kommenden Wochenende statt.

Zurück




Wir machen ausdrücklich darauf aufmerksam, das unsere Seiten urheberrechtlich geschützt sind und ausschließlich zur persönlichen Information des Nutzers dienen. Jegliche Verwertung, Vervielfältigung, Weiterverbreitung oder Speicherung in Datenbanken unserer zur Verfügung gestellten Informationen sowie gewerbliche Nutzung sind untersagt bzw. benötigen eine schriftliche Genehmigung.

Erstellung der Seite: 0.015 Sekunden  (radnet)